ГлавнаяМир

МИД Турции вызвал посла РФ "на ковер"

Анкаре не понравился ПЗРК на борту российского десантного корабля, проходившего через Босфор.

МИД Турции вызвал посла РФ "на ковер"
Турция
Фото: segodnya.ua

МИД Турции вызывал российского посла в Анкаре "на ковер".

Как сообщает агентство Рейтер, поводом для этого стали появившиеся в СМИ фотографии военнослужащего, держащего переносной зенитно-ракетный комплекс, на борту российского десантного корабля "Цезарь Куников" во время прохождения через Босфор.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал инцидент провокацией, пишет турецкая газета Hurriyet.

6 декабря в Hurriyet появились снимки, предположительно, сделанные утром того же дня. Официальных комментариев от Минобороны РФ по этому поводу не поступало.

Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как 24 ноября турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения. 28 ноября Россия ввела санкции против Турции.

Правила морского судоходства через Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы регулируются международным правом - конвенцией Монтре, которая закрепила суверенитет Турции над проливами, при этом гарантировав особые права черноморских государств в части их использования. Анкара имеет право на закрытие проливов только в случае официально объявленной ей войны.

Напомним, 30 ноября сообщалось, что Турция усложнила проход российских судов через Босфор. Позже в тот же день НАТО заявило, что Турция не будет закрывать Босфор для российских кораблей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram