ГлавнаяМир

Кыргызстан надеется заменить россиянам Турцию и Египет

Кыргызы надеются привлечь граждан РФ низкими ценами.

Кыргызстан надеется заменить россиянам Турцию и Египет
Фото: russkg.ru

Власти Кыргызстана намерены переманить россиян на отдых к себе в страну в качестве замены Турции и Египту.

Как сообщает "Радио Азаттык" (киргизское отделение "Радио Свобода"), департамент туризма при министерстве культуры страны уже направил российским коллегам ряд официальных писем, в которых рассказывается о туристическом потенциале Кыргызстана.

"С учетом сложившейся обстановки трудовые коллективы и простые граждане могут отдохнуть в нашей стране. Параллельно мы предлагаем владельцам и руководителям наших санаториев и курортов снизить цены, поскольку отдыхающих сейчас мало", - пояснил замдиректора кыргызского департамента туризма Михаил Ким.

По его словам, пустующие сейчас санатории и пансионаты возобновят работу и подготовят максимально комфортные условия для иностранных туристов.

По данным Национального статистического комитета Кыргызстана, за 9 месяцев 2015 года в стране побывали 1 млн 156 тыс. туристов, около 820 тыс. из них летом прибыли на озеро Иссык-Куль, считающееся главным курортом республики. 70% отдыхающих составили местные жители. Летом на озере отдохнули около 60 тыс. россиян, что на 17% больше, чем в 2014 году.

Ранее, 30 ноября, испанские туристические компании выразили готовность организовать альтернативное направление отдыха в стране для россиян после приостановки полетов в Египет и Турцию.

Напомним, 28 ноября Россия ввела санкции в отношении Турции. В частности, РФ запретила чартеры в Турцию. Российско-турецкие отношения ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения.

Указ о приостановке полетов из России в Египет Путин подписал 8 ноября. Это произошло после крушения российского самолета A321 над Синайским полуостровам. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram