ГлавнаяМир

Путин ввел санкции против Турции

Россия отомстила за сбитый Су-24.

Путин ввел санкции против Турции
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер (санкций) в отношении Турции.

"Президент России В.В. Путин подписал Указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики", — говорится в сообщении Кремля в субботу.

Указ Путина предусматривает ограничение ввоза в Россию товаров из Турцию, запрет на деятельность организаций под юрисдикцией Турции в РФ, запрет на наем граждан Турции с 2016 года, приостановку безвизового режима с Турцией с 2016 года, запрет на продажи туров в Турцию, запрет на чартерные перевозки в Турцию, усиление мер безопасности в акватории российских морских портов в Азово-Черноморском бассейне.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены санкций.

Напомним, утром во вторник истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился над сирийской территорией и нарушения воздушного пространства Турции не было. Экипаж Су-24М успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик был спасен и доставлен на базу. В поисках пилотов участвовали два вертолета Ми-8. Одна из машин попала под обстрел и совершила вынужденную посадку. Один морпех-контрактник погиб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram