ГлавнаяМир

МИД Турции вызвал посла России из-за протестов у дипмиссий

Камнями, краской и яйцами забросали консульство Турчции в Санкт-Петербурге и посольство Турции в Москве.

МИД Турции вызвал посла России из-за протестов у дипмиссий
Фото: segodnya.ua

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла Российской Федерации Андрея Карлова в связи с нападениями на турецкие дипломатические миссии в России.

Об этом говорится в заявлении турецкого МИД, передает "РИА Новости".

"Мы с огорчением наблюдаем за тем, как в последние дни происходят нападения под видом акций протеста на наши диппредставительства и представительства турецких компаний, расположенных в России. Сразу после начала этих акций наши дипмиссии в России, обратившись к соответствующим российским органам, потребовали немедленно принять дополнительные меры обеспечения безопасности. Мы находим создавшуюся ситуацию неприемлемой и донесли эту позицию до российского посла, который был вызван в МИД", - идет речь в заявлении.

В документе отмечается, что обеспечение безопасности иностранных дипмиссий является обязанностью любой страны, которая их у себя принимает.

Напомним, 26 ноября участники незарегистрированной национал-большевистской партии "Другая Россия" атаковали консульство Турции в Санкт-Петербурге.

В среду, 25 ноября, посольство Турции в Москве закидали камнями. Накануне вечером у здания посольства прошел митинг против действий турецких военных.

Как известно, 24 ноября турецкие военные сбили Су-24. Турция утверждает, что самолет пересек границу и военные дали экипажу десять предупреждений. В России говорят, что самолет находился в небе над Сирией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет извиняться за Су-24, так как извиняться должна Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram