ГлавнаяМир

Турецкий премьер призвал Россию к экономической кооперации вместо санкций

Турция решила не вводить визы для россиян.

Турецкий премьер призвал Россию к экономической кооперации вместо санкций
Ахмет Давутоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу призвал Россию объединиться для экономической кооперации вместо того, чтобы вводить санкции в отношении Турции.

Об этом сообщает The Hurriyet Daily News.

"Никто не выиграет от взаимных эмбарго", - сказал Давутоглу, выступая на конференции в Баку.

По его словам, после того, как Турция отказалась вводить санкции против России, несмотря на призывы международного сообщества, российские чиновники поблагодарил Анкару за такую позицию.

Турецкий премьер также отметил, что Россия, как страна, пострадавшая от санкций, не должна делать того же.

Ранее в пятницу в посольстве Турции в Москве заявили, что

Турция на данный момент не намерена вводить визовый режим в отношении россиян в качестве ответной меры на действия Москвы, сообщает "Интерфакс".

"Турция считает российский народ дружественным и желает продолжения добрых отношений. Турция не намерена принимать решения, которые негативно повлияют на российский народ", - сказали в посольстве.

С 1 января 2016 года Россия приостанавливает действие безвизового режима с Турцией, якобы из-за угрозы безопасности россиян.

Отношения России и Турции обострились после того, как утром 24 ноября турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения. Москва традиционно отрицает нарушения со своей стороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram