ГлавнаяМир

​Афины всколыхнули беспорядки в день памяти об убитом подростке-анархисте

Насильственные акции проходят в греческой столице ежегодно в день смерти подростка.

Вечером 6 декабря, в седьмую годовщину гибели Александроса Григоропулоса, 15-летнего греческого анархиста, сторонники этого движения устроили беспорядки в центре столицы Греции Афин.

Об этом сообщает euronews.

В той или иной степени насильственные акции проходят в греческой столице ежегодно в день смерти подростка, ставшего для левых символом полицейского произвола.

Беспорядки в день памяти Александроса Григоропулос
Фото: EPA/UPG
Беспорядки в день памяти Александроса Григоропулос

В этом году перед выступлениями анархистов в центре Афин были развернуты 5000 полицейских, однако порядок сохранить не удалось. Демонстранты забрасывали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. Также пострадала группа португальских туристов, один из которых получил камнем по голове. Ранены трое стражей порядка. Несколько десятков человек задержаны.

Under the paving stones, the beach / sous les paves, la plage. My neighbourhood on fire #Exarcheia #Athens #6dgr #Grigoropoulos #riots

Видео опубликовано Yasmina Reggad (@yasreggad)

Беспорядки в декабре 2008 года называют самыми массовыми в Греции с 1974 года, когда от власти была отстранена военная хунта: волна протестов прокатилась по 10 городам страны.

В ночь на субботу 6 декабря 2008 года два офицера особого караула греческой полиции столкнулись с небольшой группкой молодых людей. Точные детали того, что произошло, до сих пор неясны, но известно, что один из полицейских выстрелил три раза, и одна из пуль настигла 15-летнего Александроса Григоропулоса – погиб ли подросток в результате случайного рикошета или намеренного выстрела, остается неизвестным. Обоих полицейских посадили в тюрьму, того, который стрелял, обвинили в убийстве. Этот инцидент дал немедленный толчок в виде гневных демонстраций и восстаний во многих греческих городах, которые продолжаются в разной степени и по сей день, хоть и постепенно ослабевая. Смерть Александроса стала своего рода активатором к конфликтам в Греции по многим вопросам – злоупотребления полицейскими своим положением, навязанные реформы образования, экономический кризис, правительственная коррупция и многим другим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram