ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Столтенберг: НАТО не станет проводить наземную операцию в Сирии

Генсек НАТО призвал Россию "играть более конструктивную роль в борьбе с ИГ".

Столтенберг: НАТО не станет проводить наземную операцию в Сирии
Йенс Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военный блок не станет отправлять наземные войска в Сирию для борьбы с "Исламским государством" (ИГ).

Об этом генсек рассказал в интервью швейцарской газете Tages-Anzeiger, передает агентство Рейтер

При этом Столтенберг подчеркнул необходимость укрепления местных сил в конфликте.

"Этот вопрос (об участии наземных войск - ред.) не на повестке дня коалиции и союзников по НАТО", - сказал генсек, отвечая на вопрос о разворачивании наземных сил для поддержки воздушных ударов.

"У США ограниченное число специальных сил. На переднем плане, однако, укрепление местных сил. Это не легко, но это единственный вариант", - добавил он.

Столтенберг также подчеркнул, что конфликт не является войной между Западом и исламским миром, а представляет собой борьбу с "экстремизмом и терроризмом".

"Мусульмане на передней линии в этой войне. Большинство жертв - мусульмане, и большинство из тех, кто борется против ИГ - мусульмане. Мы не можем продолжать эту борьбу за них", - отметил он.

Столтенберг отметил, что НАТО поможет Турции улучшить ее силы ПВО после того, как турецкие истребители сбили российский Су-24. По его словам, альянс намерен принять пакет мер для помощи Турции до Рождества. Он также подчеркнул необходимость ослабить напряженность между Турцией и Россией после инцидента с самолетом.

"Сейчас важно деэскалировать (напряженность - ред.) и разработать механизмы для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Мы видим значительное наращивание российского военного присутствия, начиная с далекого севера, заканчивая Средиземным морем. Там также необходимо избегать инцидентов, подобных произошедшему в Турции", - сказал он.

Генсек также призвал Россию "играть более конструктивную роль в борьбе с ИГ. Пока что Россия нападала на другие группы и фокусировалась на поддержке режима Асада".

Напомним, ранее в понедельник сообщалось, что президент США Барак Обама пообещал уничтожить ИГ. Также стало известно, что большинство американцев высказались за наземную операцию против ИГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram