ГлавнаяМир

Эрдоган: "Турецкий поток" был закрыт не Россией, а Турцией

Анкара собралась заменить российский газ топливом из Катара и Азербайджана.

Эрдоган: "Турецкий поток" был закрыт не Россией, а Турцией
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проект газопровода "Турецкий поток" был заморожен по инициативе турецкой стороны.

Об этом он заявил на церемонии закрытия "Недели инноваций в Турции" в Стамбуле, сообщает агентство "Анадолу".

"Среди общественности распространяется информация о том, что Россия приостановила проект "Турецкий поток". Дорогие братья, не верьте этой недостоверной информации. Напротив, "Турецкий поток" был отложен некоторое время назад в связи с невыполнением наших требований", - сказал он.

Эрдоган добавил, что Россия не является единственным поставщиком природного газа для Турции. По его мнению, Анкара рассматривает возможность закупать топливо также у Катара и Азербайджана.

"У Турции нет богатых источников энергии. Наоборот, мы зависимы от зарубежья. Тема природного газа была первым вопросом, которая пришла в голову во время последнего инцидента с Россией. Почему? Потому, что в отоплении и производстве электроэнергии мы в основном пользуемся природным газом. Здесь хочу подчеркнуть один важный факт. Да, мы импортируем 90,5% нефти и 98,5% природного газа. Россия является нашим основным поставщиком природного газа, а Ирак – нефти. Но эти страны не являются нашими единственными поставщиками", - сказал Эрдоган.

Напомним, что трубопровод "Турецкий поток" должен был стать заменой "Южному потоку", который был забракован Европейской комиссией. Однако летом переговоры с Турцией зашли в тупик. "Газпром" заморозил расширение ГТС на юге России под "Турецкий поток", а позже договорился о расширении газопровода "Северный поток".

В конце ноября, после того как Турция сбила российский Су-24, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что "Турецкий поток" попадает под санкции против Турции и будет заморожен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram