ГлавнаяМир

В Сомали прошли президентские выборы

Голосование может положить конец двум десятилетиям насилия в стране Африканского Рога.

В Сомали прошли президентские выборы
Фото: EPA/UPG

Члены парламента в Сомали проголосовали за нового президента в понедельник, несмотря на подозрения, что выборы будут сфальсифицированы и мало что изменят в политическом ландшафте.

Законодатели, назначенные Организацией Объединенных Наций в качестве важного этапа по прекращению двух десятилетий насилия, взяточничества и борьбы, собрались в полицейской академии, чтобы выбрать следующего главу государства путем тайного голосования.

"Это "день д" для Сомали", - заявил законодатель Абдирахим Абди о выборах, в которых приняли участие более двух десятков кандидатов, в том числе нынешний президент и премьер-министр, а также известные сомалийцы, вернувшиеся из-за рубежа.

"Это поворотный момент для Сомали и все ждали этого", - подчеркнул Абди.

В Сомали практически не было эффективного центрального государственного контроля со времени начала гражданской войны в 1991 году.

Голосование рассматривается как кульминация регионального плана, при поддержке ООН, по прекращению конфликта, в ходе которого десятки тысяч людей были убиты, а многие другие бежали из страны.

Столица Сомали Могадишо, где еще в прошлом году происходили уличные бои между боевиками из группировки "Аль-Шабааб", связанной с Аль-Каидой и африканскими солдатами, в настоящее время является довольно динамично развивающимся городом, где постепенно происходит реконструкция домов и развивается инфраструктура.

Несмотря на это, боевики по-прежнему контролируют участки в южной и центральной частях Сомали, в то время как пираты, региональные администрации и местные отряды боевиков соперничают за контроль в некоторых частях страны Африканского Рога.

Президент Сомали возглавляет исполнительную власть, в то время как спикер парламента считается самым сильным политиком в стране, и вмешивается в том случае, если президент не в состоянии исполнять свои обязанности.

"Любой избранный президент должен справиться с безопасностью, затем с реконструкцией объектов социальной инфраструктуры, переселением многочисленных (беженцев) по всей стране, и освобождением остальной части страны от "Аль-Шабааб", - выражает свое мнение студент Али Башир Абдикадир.

В прямом эфире национального телевидения велась трансляция того, как парламентарии, прежде, чем бросить бюллетени в прозрачный ящик на глазах у иностранных послов, а также сотен сомалийских мужчин и женщин, за занавеской отмечали в бюллетенях выбранного кандидата.

Если ни один кандидат не получит две трети голосов в первом туре выборов, или большинства голосов во втором, будет проведен третий раунд президентских выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram