ГлавнаяМир

Экс-лидер Беларуси назвал Лукашенко психически нездоровым

Шухевич говорит, что, кроме него, из страны не выпускают 100 человек.

Экс-лидер Беларуси назвал Лукашенко психически нездоровым
Фото: www.bnp.by

Санкции со стороны властей Беларуси в адрес бывшего лидера независимой Украины Станислава Шушкевича, который возглавлял Беларусь с 1991 по 1994 год – это проявление психических болезней Александра Лукашенко.

Об этом Шухевич рассказал в интервью «Главкому».

«Это патология нашего «предводителя». Я говорил и говорю, что поступить так может только человек не совсем здоровый психически. Я могу подать заявление, что я отказываюсь от пенсии «За особые заслуги перед белорусским народом» и попросить социальную пенсию. Но я не собираюсь унижаться», - отметил он.

Он отметил, что в списках запрета на выезд из страны находится около сотни людей.

«В таком списке около ста человек. Но я на первом месте. Потому что я всегда говорю о нашем «предводителе» все, что о нем думаю. А он имеет примитивное образование и путает ординарные вещи. Он не знает, кто такой Франциск Скорина, орден которого он вручает. Лукашенко говорит, что Франциск Скорина гулял по Санкт-Петербургу, хотя Скорина умер за 150 лет до его основания. Еще он говорил, что учился на стихах Василия Быкова – нашей гордости, нашего писателя, который никогда не писал стихов. Я уже молчу о более мелких курьезах», - отметил Шушкевич.

Напомним, в Коломые Ивано-Франковской области прошла акция солидарности с белорусским гражданским обществом.

Возле памятника Тарасу Шевченко украинцы разложили плюшевых медвежат с плакатами "Лукашенко, тебя ждет судьба Чаушеску", "Нам не страшны пулеметы батьки", "Украина без Януковича, Белоруссия без Лукашенко".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram