ГлавнаяПолитика

Украина поможет НАТО бороться против сомалийских пиратов

Для участия в операции выделят фрегат "Гетман Сагайдачный".

Украина поможет НАТО бороться против сомалийских пиратов

Директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что Украина официально подтвердила свое участие в международной операции по борьбе с пиратством "Океанский щит", которая проходит под руководством НАТО у берегов Сомали.

"Для участия в операции Украина выделит фрегат "Гетман Сагайдачный" с палубным вертолетом и группой бойцов спецназа на борту", - отметил Волошин.

По словам дипломата, в данное время Министерство обороны Украины и НАТО согласовывают технические вопросы, связанные с участием украинской стороны в операции "Океанский щит".

"Ожидается, что практическое участие подразделений Вооруженных сил Украины в операции "Океанский щит" начнется уже в 2013 году", - сказал Волошин.

По его словам, это будет непосредственный вклад Украины в международные усилия по укреплению безопасности, а также в защиту украинских моряков и экипажей, которые работают на международных морских торговых маршрутах.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина планирует в 2013 году направить флагман Военно-Морских Сил фрегат "Гетман Сагайдачный" для участия в антипиратской операции Альянса "Океанский щит".

Операция по противодействию пиратству в регионе Африканского рога "Океанский щит" была начата НАТО в мае 2009 года и предварительно будет длиться до конца 2014-го.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram