ГлавнаяМир

Страны-доноры предоставят Йемену помощь в размере $6,4 млрд

Размер помощи превысил ожидания правительства ближневосточного государства.

Страны-доноры предоставят Йемену помощь в размере $6,4 млрд

Группа международных доноров обязалась выделить Йемену помощь в размере $6,4 млрд, чтобы помочь бедной стране восстановиться после политических волнений и операций "Аль-Каиды" в регионе.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник во Всемирном банке.

В настоящее время в Йемене происходит переход к демократии. В феврале 2012 года, после завершения 33-летнего правления бывшего президента Али Абдаллы Салеха, президентом страны, в соответствии с условиями соглашения с соседними странами при поддержке США и ООН, стал Абд Рахман Мансур Хади. Соглашение предусматривает выборы в 2014 году.

во время протестов против бывшего президента Али Абдаллы Салеха. В свою очередь, президент Йемена Абд аль-Рахман Мансур аль-Хади, вступивший в должность в феврале этого года, после передачи власти при поклялся искоренить йеменский филиал "Аль-Каиды".

"Размер помощи составляет $6,396 млн, для кратскорочного и частичного долгосрочного финансирования", - заявил вице-президент Всемирного банка по Ближнему Востоку и Северной Африке Ингер Андерсен на совещании стран-доноров в Эр-Рияде.

Эта сумма включает $3,25 млрд помощи, ранее обещанной Саудовской Аравией, из которых в центральный банк Йемена был выплачен кредит в размере $1 млрд.

США, которые хотят предотвратить распространение нестабильности из Йемена в богатую нефтью Саудовскую Аравию, заявили, что готовы предоставить помощь в размере $345 на гуманитарные цели, укрепление безопасности, а также содействие развитию Йемена в этом году. Кроме того, Великобритания предоставит Йемену грант в размере 196 млн фунтов ($312 млн).

Размер помощи, которую страны-доноры пообещали предоставить бедной стране, превышает собственную оценку Йемена о размере помощи, которая понадобится стране до проведения выборов.

В официальном заявлении йеменского Министерства по планированию и международному сотрудничеству говорится, что к 2014 году стране потребуется $300 млн для мирной передачи власти, $445 млн для обеспечения безопасности, $3,5 млрд на гуманитарные проекты и реконструкцию, а также $470 млн для стабилизации экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram