ГлавнаяМир

В ЮАР начались беспорядки на золотых шахтах

Полиция применила слезоточивый газ для подавления беспорядков

В ЮАР начались беспорядки на золотых шахтах
Фото: joehiggins.ie

В ЮАР полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона бастующих шахтеров на золотой шахте близ Йоханнесбурга в понедельник.

Об этом сообщает Reuters.

Новые беспорядки вспыхнули вслед за беспорядками на платиновом руднике в Марикане, принадлежащем компании Lonmin - производителю платины №3 в мире. Жертвами беспорядков стали 44 человека, 34 из которых были застрелены полицией. Стрельба на шахте Маррикана стала шоком для Южной Африки и омрачила образ крупнейшей экономики континента, поскольку нарушение трудовых отношений на шахтах стало очевидным.

В ЮАР около 80% разведанных запасов платины. Цена на драгоценный металл, который используется в ювелирных изделиях и автопроме, выросла более чем на 10% с тех пор, как произошла вспышка насилия.

В инциденте, который произошел в понедельник, владелец золотых шахт компания Gold One International Ltd сообщила, что около 60 рабочих на шахте Modder East начали забастовку, требуя повышения зарплат. Впоследствии, половина рабочих шахты не отчиталась за смену.

"Группа (бастующих) отказалась разойтись. Южноафриканская полиция вынуждена была применить слезоточивый газ и резиновые пули для разгона группы", - говорится в заявлении компании.

Пресс-секретарь полиции Пинки Тсиньяне сказала, что в результате инцидента, который она назвала "перестрелкой между протестующими бывшими шахтерами, шахтерами и охранниками", четыре человека получили ранения.

"Полиция расследует дело о покушении на убийство. Мы понимаем, что экс-горняки напали на шахтеров, которые пришли на работу этим утром", - сказала она, добавив, что было произведено четыре ареста.

Кроме того, уже третий день продолжается другая забастовка, причиной которой стали аналогичные социальные условия. В несанкционированной забастовке на золотой шахте KCD East принимают участие около 12 из 46 тысяч сотрудников компании Gold Fields - производителю золота №4 в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram