ГлавнаяМир

Иран нанесет удар по базам США в случае нападения Израиля

Лидер "Хезболлы" сомневается, что еврейское государство нападет на Исламскую Республику.

Иран нанесет удар по базам США в случае нападения Израиля
архивное фото
Фото: http://samsonblinded.org

Иран нанесет удар по американским военным базам на Ближнем Востоке в случае атаки Израиля на иранские ядерные объекты.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление лидера ливанского исламисткого движения "Хизбаллы" шейха Хасана Насралла.

"Было принято решение ответить, и ответ будет очень серьезным", - заявил Насралла в интервью бейрутскому телеканалу.

"Ответ коснется не только Израиля - американские базы в регионе в целом могут стать иранскими целями. Если Израиль затронет Иран, США понесут ответственность", - подчеркнул лидер "Хизбаллы".

Напомним, 2 сентября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал мировое сообщество остановить иранскую ядерную программу. Израиль, являющийся единой ядерной державой на Ближнем Востоке, считает ядерную программу Ирана угрозой своему региональному влиянию и своему существованию. Тегеран отвергает обвинения, настаивая на исключительно мирном характере своей программы. Между тем, 3 сентября власти США, которые ранее заявляли о поддержке Израиля, сообщили Ирану, что не намерены помогать Израилю в том случае, если он решит атаковать Исламскую республику. США пообещали оставаться в стороне от конфликта, если Иран не затронет американские объекты в регионе.

Насралла отметил, что мнения Израиля насчет нападения на Иран расходятся.

"Лично я не ожидаю, что враждебный Израиль - по крайней мере в ближайшие месяцы или в обозримом будущем - нападет на Исламскую Республику Иран", - отметил он.

Насралла подчеркнул "хрупкое положение" мировой экономики, которая была бы ослаблена еще сильнее резким ростом цен на сырую нефть, вытекающим из конфликта в Персидском заливе, а также вероятным числом жертв со стороны Израиля в случай войны с Ираном.

Шесть лет назад партизаны "Хезболлы" вели 34-дневную войну с Израилем, жертвами которой стали 1200 человек, преимущественно мирных жителей, в Ливане, и 160 человек, в основном солдат, в Израиле.

Насралла подчеркнул, что война с Ираном была бы более смертоносной.

"Мы не знаем, что произойдет (в случае войны) в регионе", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram