ГлавнаяМир

​Вандалы осквернили монастырь близ Иерусалима

В нападении подозревают поселенческую группу "Price Tag".

​Вандалы осквернили монастырь близ Иерусалима
Фото: donnews.ru

Вандалы подожгли двери христианского монастыря близ Иерусалима (Израиль) во вторник и рисовали граффити на стенах здания в возможном акте мести за выселение семей из несанкционированного поселения на Западном берегу.

Об этом сообщает Reuters.

По словам полиции, на известном монастыре Латрун было написано название несанкционированного поселения под названием Мигрон, жители которго были выселены после постановления суда в воскресенье. Кроме того, на здании были надпись "Иисус - обезьяна".

Израильские службы безопасности заявили о своей обеспокоенности тем, что выселение 50 семей из Мигрона, недалеко от города Рамлла на Западном берегу Иордана, может спровоцировать возмездие со стороны группы поселенцев, известной как "Price Tag".

Группа "Price Tag" (англ. - ценник) состоит из переселенцев, которые заявляют, что будут мстить за любые попытки со стороны своего правительства по сдерживанию поселений на оккупированном Западном берег. В будущем этот район должен стать частью Палестины. Целью поселенческой группа часто становятся мечети и реже - христианские церкви.

Израильские раввины, посетившие место событий, назвали нападение "неприятным событием".

"Как раввин, и как гражданин Израиля я стыжусь сегодня, и я глубоко обеспокоен тем, что это не первый случай, когда такое событие происходит в Израиле", - заявил глава движения Реформистский иудаизм в Израиле раввин Гилад Карив.

"Мы должны убедиться, что другие конфессии, другие общины чувствуют себя в безопасности здесь", - отметил он.

Монастырь Латрун находится на земле, захваченной и анексированной Израилем в войне 1967 года - шаг, который никогда не был признан на международном уровне.

В настоящее время полиция ведет расследование инцидента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram