ГлавнаяМир

Камбоджа депортирует сооснователя The Pirate Bay

Создатель торрент-трекера не будет экстрадирован в Швецию.

Камбоджа депортирует сооснователя The Pirate Bay
Готтфрид Свартхольм и Петер Сунде - основатели The Pirate Bay

Камбоджийские власти приняли решение о депортации одного из создателей торрент-трекера The Pirate Bay, Готтфрида Свартхольма, которому в Швеции грозит тюремный срок за нарушение законов об авторском праве.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление полиции.

Последние четыре года 27-летний Готтфрид Свартхольм жил в камбоджийской столице Пномпене. На прошлой неделе Свартхольм был арестован по запросу Швеции, которая потребовала его экстрадиции. Между тем, полиция заявила, что он не обязательно будет отправлен в Швецию напрямую.

"Мы будем депортировать его на основе нашего иммиграционного закона", - аявил пресс-секретарь камбоджийской полиции Кирс Чансарис, добавив, что решение было принято после переговоров между камбоджийскими и шведскими чиновниками.

Поскольку у Камбоджи нет договора об экстадиции со Швецией, Чансарис не смог сказать, куда именно будет депортирован Свартхольм.

"Мы знаем только, что депортируем его. В какую страну - зависит от швесдкой стороны", - сказал он, добавив, что дата депортации не была определена.

Трекер The Pirate Bay, запущенный в 2003 году, считается одним из крупнейших торрент-трекеров в интернете и входит в топ-100 самых посещаемых интернет-сайтов в мире. Правообладатели, называющие трекер рассадником пиратства, много лет пытаются закрыть его, но пока безуспешно. Многочисленные мировые медиа компании обвиняют основателей трекера в нарушении авторских прав, а также приняли меры, чтобы доступ к интернет0сайту был заблокирован в таких странах, как Швеция, Нидерланды и Финляндия. Основатели торрент-трекера отрицают, что на их серверах хранится незащищенный авторским правом материал и утверждают, что никакого обмена файлами на самом деле не происходит, поэтому они не могут нести ответственность за то, какими материалами обмениваются пользователи.

Напомним, в 2009 году Свартхольм и трое других основателей сайта были приговорены к году тюремного заключения и общему штрафу на сумму $6,9 млн за нарушения авторских прав, связанные с деятельностью созданного ими ресурса. Как и трое других основателей The Pirate Bay, осужденных вместе с ним, Свартхольм обжаловал приговор, но, в отличие от остальных, не явился на слушания. В связи с этим суд утвердил первоначальный приговор, и, когда Свартхольм не явился к началу отбывания срока наказания, Швеция объявила его в международный розыск. Ранее сообщалось, что Свартхольм страдал от некой тяжелой болезни, которая помешала ему явиться в суд на слушание дела по апелляции. Когда проходили слушания, он, по некоторым данным лежал в больнице в Камбодже и не мог ее покинуть по состоянию здоровья.

Трое других основателей ресурса - Нейж, Сунде и Лундстрем - впоследствии успешно обжаловали приговор и добились его сокращения на сроки от двух до восьми месяцев. Однако они так и не начали отбывать наказание: летом 2012 года они обратились с жалобой на приговор в Европейский суд по правам человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram