ГлавнаяМир

Истребитель йеменских ВВС случайно уничтожил 10 мирных жителей

Местные жители требуют прекратить военные операции для предотвращения дальнейших жертв.

Истребитель йеменских ВВС случайно уничтожил 10 мирных жителей
архивное фото

Десять мирных жителей, включая 10-летнюю девочку, погибли в результате авиаудара истребителя йеменских ВВС, который, по-видимому, промахнулся мимо намеченной цели - автомобиля с исламистскими боевиками.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местных чиновников.

Авиаудар, произведенный в воскресенье в горном районе в центральном Йемене вызвал гневные протесты со стороны родственников погибших.

Бедное государство на Аравийском полуострове стало ключевым полем битвы Соединенных Штатов в войне против боевиков "Аль-Каиды".

Исламистские боевики из "Ансар аль-Шариа" пообещали вести борьбу с правительством, после того, как йеменская армия, при поддержке США, изгнала их из крепостей, которые они захватили во время протестов против бывшего президента Али Абдаллы Салеха. В свою очередь, президент Йемена Абд аль-Рахман Мансур аль-Хади, вступивший в должность в феврале этого года, после передачи власти поклялся искоренить йеменский филиал "Аль-Каиды".

Изначально чиновники утверждали, что в воскресенье вечером в результате авиаудара американского беспилотника были убиты пять человек. Но в понедельник местные жители заявили, что самолет йеменских ВВС попал в автомобиль с десятью пассажирами, в том числе 40-летней женщиной и ее 10-летней дочерью.

"Похоже, что йеменский военный самолет промахнулся мимо транспортного средства, перевозящего предполагаемых боевиков, а вместо этого попал в другое - с мирными жителями, которые были убиты, а четверо других получили ранения", - заявил официальный представитель одного из кланов в горном районе Радаа.

"Автомобиль, перевозивший боевиков "Аль-Каиды" проезжал в том же месте, что и гражданский автомобиль", - отметил он.

По словам источника агентства, в воскресенье вечером семьи погибших провели марш в знак протеста против убийства своих родственников. Инцидент может стать причиной роста возмущения по поводу американо-йеменской кампании против боевиков, жертвами которой часто становятся мирные жители.

"Сегодня состоится встреча глав племен и государственных чиновников. Люди возмущены и хотят, чтобы это прекратилось", - сказал представитель одного из племен.

"Аль-Каида" на Аравийском полуострове (АКАП) базируется в Йемене. Террористическая организация также проводит операции в соседней Саудовской Аравии и делал попытки напасть на Соединенные Штаты. В ответ Вашингтон, который опасается расширения операций исламистских боевиков в Йемене, увеличил число авиаударов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram