ГлавнаяМир

Дэвид Кэмерон начал проводить перестановки в британском руководстве

Экспертвы считают, что правительство Великобритании несколько "поправеет".

Дэвид Кэмерон начал проводить перестановки в британском руководстве
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 3 сентября начал проводить кадровые перестановки в кабинете министров в попытке возродить популярность правящей коалиции в преддверии очередных парламентских выборов, назначенных на 2015 год.

Об этом сообщает Reuters.

Эксперты ожидают, что Кэмерон оставит на своем посту министра финансов Джорджа Осборна, а также министра иностранных дел Уильям Хейг, которые являются его ближайшими союзниками в кабинете и играют незаменимую роль в работе правительства.

Кэмерон приступил к проведению перестановок, назначив государственного секретаря по международному развитию Эндрю Митчелла главным парламентским организатором Тори. Он занял место Патрика Маклафлина, не сумевшего наладить дисциплину в рядах парламентариев-консерваторов. Митчелл, бывшей миротворец ООН, станет "главный кнутом" в сохранении спокойствия в рядах политиков Консервативной партии, которые стали причиной отмены конституционной реформы и хотят пересмотреть отношения Великобритании с Европейским Союзом.

Кэмерон, который возглавляет коалиционное правительство в союзе с Партией либеральных демократов, заявляет, что популярность его партии значительно упала в то время, как экономика Великобритании пытается оправиться от финансового кризиса. Так, союзник Кэмэрона Джорж Осборн был освистан толпой на Олимпийском стадионе в восточной части Лондона в ночь на понедельник, когда было объявлено, что он будет награждать медалями победителей Паралимпийских игр. От Осборна требуют прекратить его жесткую программу экономии в пользу роста мер для поддержания экономики Великобритании от дальнейшего погружения в рецессию.

Между тем, Кэмерон уволил с поста сопредседателя Консервативной партии баронессу Саиду Варси, пишет The Daily Telegraph. До этого она не хотела покидать свой пост, заявляя, что может пригодиться своей партии.

"Я женщина, я не белая, я из города, я с севера и из рабочей семьи. Я принадлежу ко всем тем группам, к которым пытается обратиться наша партия", -  заявила она.

Однако Кэмерон счел, что Варси не подходит для работы на посту сопредседателя партии и уволил ее. В своем микроблоге баронесса написала, что для нее было "большой честью и привилегией" служить своей партии.

Своего поста может лишиться также министр юстиции Великобритании Кен Кларк, который раздражает многих консерваторов своими либеральным взглядами и большим энтузиазмом в отношении Евросоюза. Кроме того, политические обозреватели предрекают возможную отставку Эндрю Лэнсли - нынешнего министра здравоохранения страны. На его место уже прочат Джереми Ханта, ныне занимающего пост министра культуры.

Согласно оценкам экспертов, правительство Великобритании после масштабных кадровых перестановок "поправеет".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram