ГлавнаяМир

Британия ответила МИД РФ на запрос о "списке Магнитского"

Американский президент может утвердить запрет на на въезд в США для ряда российских чиновников.

Британия ответила МИД РФ на запрос о "списке Магнитского"

МИД Великобритании не подтвердил информацию о введении визовых ограничений для граждан России, входящих в "список Магнитского".

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление замглавы российского МИДа Владимира Титова.

"Получены заверения от руководства МИД Великобритании, что никаких политических решений по так называемому "списку Магнитского" не принималось, и визовых ограничений в отношении российских граждан в этой связи не вводилось", - заявил Титов, добавив, что речь идет об информации, опубликованной газетой The Sunday Times 2 сентября.

По данным издания, список, состоящий из 60 фамилий был направлен в посольство Великобритании в Москве главой британского МВД Терезой Мэй. По версии британской стороны, входящие в список российские чиновники причастны к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Несмотря на то, что не было информации о том, когда именно список был передан посольству, The Sunday Times приводила слова британского министра по делам иммиграции Дэмиена Грина. Согласно его словм, документ должен был приниматься посольством во внимание при подаче документов на британскую визу лицами, входящими в список.

Напомним, ранее "список Магнитского" из 60 человек, составленный американским сенатором Бенджамином Кардином, был направлен на рассмотрение Палаты представителей и Сената США. В случае прохождения через эти органы власти, список сможет утвердить американский президент. Фактически, это будет означать запрет на въезд в США для ряда российских чиновников.

Информация о британском варианте "списка Магнитского" впервые появилась осенью 2011 года, но официальных данных о его существовании не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram