ГлавнаяМир

В Йемене задержан лидер сепаратистов

Предположительно, он был задержан йеменскими спеслужбами.

В Йемене задержан лидер сепаратистов
Фото: EPA/UPG

Лидер йеменских сепаратистов Ахмед Абдулла аль-Хассани был задержан в среду, когда его самолет из Великобритании приземлился в аэропорту в городе Аден, сообщает Reuters со ссылкой на источник в сепаратистском движении.

"Группа вооруженных людей поднялись на борт самолета, когда он приземлился, и арестовада Ахмеда Абдуллу аль-Хассани. Они схватили его и исчезли. Они были на трех машинах", - сказал другой лидер сепаратистского движения Хусейн бен Заида Яхья, который должен был встретить Хассани в аэропорту.

Несмотря на то, что было неясно, кем являлись вооруженные мужчины, Яхья предположил, что это сотрудники йеменских спецслужб.

Северный и Южный Йемен официально объединились в 1990 году, но затем, в начале 1990-х годов, между ними началась гражданская война. Некоторые жители юга, где находится много нефтяных объектов, говорят, что северяне захватили ресурсы и дискриминируют их.

Напомним, экс-президент Йемена Али Абдулла Салех фактически отрекся от власти еще осенью 2011 года под давлением оппозиции, получившей поддержку ряда западных и арабских стран. Пойдя на компромисс с оппозицией, Салех получил должность почетного президента страны и гарантию от преследований в будущем. В феврале 2012 года он официально отрекся от власти. Новым главой государства стал Абдураба Мансур Хади. Вместе с тем, его уход из власти стал причиной роста сепаратистских настроений на юге страны.

Ранее на этой неделе йеменские СМИ сообщали, что Хассани, который живет за границей, планирует посетить Аден, чтобы встретиться с другими сепаратистскими лидерами.

Кроме сепаратистского движения, которое стремится возродить южное социалистическое государство, Йемен борется с такими проблемами, как боевики, связанные с "Аль-Каидой" на юге и шиитские мусульманские повстанцы на севере страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram