ГлавнаяМир

Россия не станет выводить военных специалистов из Сирии

План эвакуации был разработан на случай критического обострения сирийского конфликта.

Россия не станет выводить военных специалистов из Сирии
Фото: EPA/UPG

Российский Генштаб заявил, что пункт материально-технического обеспечения (ПМТО), расположенный в сирийском порту Тартус, функционирует в обычном режиме, поэтому в эвакуации его персонала и оборудования в настоящее время нет необходимости.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Генштабе.

"Планами дальнего похода отряда кораблей ВМФ России предусматривалась возможность эвакуации российских специалистов из Сирии. С этой целью большие десантные корабли (БДК) из состава объединенного отряда кораблей ВМФ в начале августа действительно заходили в Тартус, где произвели заправку и пополнение запасов. Однако при этом они не принимали на борт ни оборудование, ни людей", - сказал источник агентства.

Собеседник агентства также уточнил, что план эвакуации был разработан на случай критического обострения ситуации в Сирии. Таким образом, людей, оружие, документацию и наиболее ценное оборудование предполагалось доставить в Новороссийск.

"Все остальное группа спецназа должна была уничтожить методом подрыва или сжигания", - подчеркнул источник.

Напомним, антиправительственное восстание в Сирии началось в марте 2011 года. По данным правозащитников, жертвами конфликта между повстанцами и правительственными войсками стали более 25 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram