ГлавнаяПолитика

Главы фракций предоставили свои предложения к драфту Указа о чрезвычайном положении

"Мы требовали вычеркнуть ограничения на передвижение граждан между областями – это самое важное".

Главы фракций предоставили свои предложения к драфту Указа о чрезвычайном положении
Кіра Рудик
Фото: скрин відео

Главы парламентских фракций предоставили свои предложения к драфту Указа Президента Украины о чрезвычайном положении.

Об этом журналистам в кулуарах Рады сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык, передает корреспондент LВ.ua.

"Мы требовали вычеркнуть ограничения на передвижение граждан между областями – это самое важное. Второе – ограничение деятельности политических партий, потому что вообще не понимаем, при чем здесь оно; ограничение собраний, а также работы телерадиокомпаний, кроме любительских, и ограничение работы телекомсетей. Считаю, что все эти пункты неуместны и нецелесообразны в случае, если задача действительно бороться с Российской Федерацией", – отметила депутат.

Рудык объяснила, что решение СНБО о введении в Украине чрезвычайного положения после консультаций еще может измениться. После дискуссий последует указ президента, который будет голосовать Верховная Рада.

Напомним, на территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, будет введено чрезвычайное положение. Решения о степени ограничений будут приниматься областными комиссиями. ЧП вводят сначала на 30 дней, затем в случае необходимости его действие будет продлено еще 30 дней.

Как отметил секретарь СНБО Алексей Данилов, радикально на жизни украинцев это не отразится.

Чрезвычайное положение в Украине или в отдельных ее местностях вводится Указом Президента Украины, который подлежит утверждению Верховной Радой Украины в течение двух дней с момента обращения Президента Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram