ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве полиция жестко пресекла попытку платного митинга за российские деньги, – Геращенко

34 "митингующих" уже задержали и доставили в Печерский РОВД.

В Киеве полиция жестко пресекла попытку платного митинга за российские деньги, – Геращенко
Фото: скрин видео

Только что в Киеве полиция жестко пресекла попытку платного митинга перед зданием Минюста на переулке Рыльского и ул. Городецкого. Заказчики пикета вчера хотели собрать за деньги 1000 человек, якобы протестующих против насилия в украинских тюрьмах. 

Руководили организацией митинга из-за рубежа – из России, чтобы иметь нужную картинку для РосТВ, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Дело в том, как вчера верно «проделал» по фене Денис Малюська, на днях из РФ в наши исправительные учреждения пришел «прогон», чтобы на фоне нагнетания истерии – «пошуметь» сделать бунты в наших тюрьмах. Однако этот «прогон» был перехвачен полицейскими и министр юстиции, отвечавший за порядок в тюрьмах, были предупреждены. И бунты закончились, не начавшись", – объяснил Геращенко.

Однако те, кто взял деньги за "прогон пошуметь", решили попикетировать Минюст на оставшиеся деньги, чтобы отчитываться перед заказчиками, добавил Геращенко.

Однако полиция прекратила инициативу "митингующих". 34 из них уже задержаны и доставлены в Печерский РОВД.

"Я хотел предложить отправить их рыть окопы под Станицей Луганской, но пока Рада не приняла режим чрезвычайного положения, – не могу", – пошутил Геращенко.

По оперативной информации, полученной полицией из криминальной среды, на 23 февраля были запланированы акции протеста относительно жестокого обращения с заключенными в местах лишения свободы. Место проведения – ул. Архитектора Городецкого, 13, ул. Рыльского 10, будет задействовано около 300 человек. 

На 25 февраля около 12:00-15:00 по тем же адресам планировали провести акцию с привлечением около 1000 человек.

По проверенной информации, организаторы этих акций связаны с криминальными элементами оккупированной российскими войсками Горловки, среди криминальной среды Киева неизвестны, "имеются существенные суммы денежных средств".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram