ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Папа Римский назвал войну в Украине "безумием" и призвал к продолжению "нормандского формата"

Понтифик поблагодарил всех, кто 26 января присоединился к молитве за мир в Украине.

Папа Римский назвал войну в Украине "безумием" и призвал к продолжению "нормандского формата"
Фото: isra.com

Папа Римский Франциск заявил, что война в Украине будет "безумием". Глава Католической церкви призвал к диалогу как способу преодоления напряженности и угрозы эскалации между Украиной и Россией.

После катехизации во время всеобщих аудиенций в среду, 9 февраля, Папа Франциск призвал к миру в Украине, сообщают Vatican News.

Папа Франциск поблагодарил всех, кто 26 января присоединился к молитве за мир в Украине.

"Мы продолжаем молить Бога мира, чтобы напряженность и угрозы войны были преодолены путем серьезного диалога, и чтобы переговоры в Нормандском формате также могли способствовать этому. Не забывайте: война – это безумие", – сказал понтифик.

Напомним, Папа Римский Франциск во время воскресного обращения к паломникам и верующим в Ватикане провозгласил 26 января 2022 особым днем молитвы за мир в Украине. Он призвал мир к общей молитве, чтобы избежать дальнейшей эскалации вокруг Украины. 

Молитва за мир в Украине звучала в католических храмах по всему миру , когда в Париже проходили переговоры в нормандском формате на уровне политических советников глав государств.

Новое заседание в "нормандском формате" на уровне политических советников состоится в Берлине 10 февраля. Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что в ближайшее время удастся достичь договоренностей по новому саммиту "нормандской четверки" на уровне лидеров стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram