ГлавнаяОбществоЖиття

По всей Украине вводится чрезвычайное положение

Решение утвердит парламент.

По всей Украине вводится чрезвычайное положение
Фото: facebook.com/rnbou

На территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, будет введено чрезвычайное положение. Решения о степени ограничений будут приниматься областными комиссиями.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Он отметил, что радикально на жизни украинцев это не отразится.

Срок ЧП – сначала 30 дней, затем по необходимости еще 30 дней.

"Решение было принято. Верховная Рада должна это утвердить в течение 48 минут", – отметил он.

Изменения:

  •     усиление охраны объектов
  •     может быть ограничение движения транспорта
  •     дополнительный осмотр транспорта
  •     проверка документов у граждан
  •     комендантский час при необходимости

"По Донецкой и Луганской областям – там чрезвычайное положение введено давно, с 2014 года. На остальных территориях – в зависимости от тех вопросов, угроз, которые могут возникать, будет более усиленное или смягченное состояние. Речь идет о приграничных территориях, где есть граница с РФ, с Беларусью - вы знаете, там проходят военные учения", - отметил секретарь СНБО.

Он уточнил, что в Донецкой и Луганской областях чрезвычайное положение действует с начала войны.

Данилов добавил, что в случае необходимости военное положение будет принято мгновенно, сейчас такого решения нет.

Согласно закону "О правовом режиме чрезвычайного положения", ЧП - это особый правовой режим, который может временно вводиться в Украине или в отдельных ее местностях при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера не ниже общегосударственного уровня, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям, и которые создают угрозу жизни и здоровью граждан, или при попытке захвата государственной власти, или изменения конституционного строя Украины путем насилия.

Чрезвычайное положение в Украине может быть введено на срок не более 30 суток и не более 60 суток в отдельных местностях.

Оно предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы и обеспечения безопасности и здоровья граждан, нормального функционирования национальной экономики, органов государственной власти и органов местного самоуправления, защиты конституционного строя, а также допускает временное, обусловленное угрозой, ограничение в осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений.

Чрезвычайное положение в Украине или в отдельных ее местностях вводится Указом Президента Украины, который подлежит утверждению Верховной Радой в течение двух дней с момента обращения Президента Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram