ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский провел срочные консультации с Макроном и Шольцом и распорядился созвать СНБО

Все это произошло в связи с заявлениями, прозвучавшими сегодня на заседании Совета безопасности Российской Федерации.

Зеленский провел срочные консультации с Макроном и Шольцом и распорядился созвать СНБО
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел консультации с главой Франции Эммануэлем Макроном и немецким канцлером Олафом Шольцом

Информация о переговорах появилась в официальном Twitter-аккаунте Зеленского.

Разговор был срочным "в связи с заявлениями, прозвучавшими на заседании Совета безопасности Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Также Зеленский сообщил, что распорядился созвать по этому поводу СНБО.

Такой же разговор с Шольцом и Макроном провел российский президент Владимир Путин

Как сообщило российское агентство "ТАСС", Путин рассказал главам Германии и Франции об итогах сегодняшнего заседания Совбеза РФ.

В ходе переговоров российский президент заявил, что намерен подписать указ о признании независимости самопровозглашенных республик.

Напомним, Путин собрал 21 февраля Совбез РФ для обсуждения ситуации на Донбассе.

В ходе заседания российский президент заявил, что Россия еще сегодня, 21 февраля, примет решение о признании незалежності террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" независимыми республиками.

Телеканал "Россия-24" анонсировал обращение Путина к россиянам "в ближайшее время". Тему обращения не назвали, однако, вероятно, речь пойдет о признании "ЛДНР".

В этот же день боевики "ЛДНР" обратились к Путину с просьбой признать самопровозглашенные республики. Они также сообщили, что хотят заключить договор с Россией о "дружбе и сотрудничестве" в сфере обороны.

После этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к странам-членам Совета безопасности ООН с просьбой немедленно обсудить вопросы деэскалации и обеспечения безопасности Украины, основываясь на положениях Будапештского меморандума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram