ГлавнаяПолитика

Украина инициировала немедленные консультации в Совбезе ООН о гарантиях безопасности в соответствии с Будапештским меморандумом

Кулеба обратился официально к государствам-членам СБ ООН.

Украина инициировала немедленные консультации в Совбезе ООН о гарантиях безопасности в соответствии с Будапештским меморандумом
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к государствам-членам Совбеза ООН с просьбой немедленно обсудить вопросы деэскалации и обеспечения безопасности Украины, основываясь на положениях Будапештского меморандума. Об этом глава украинского МИД сообщил в твиттере.

"Согласно инициативе президента Владимира Зеленского, я официально обратился к государствам-членам СБ ООН с просьбой немедленно провести консультации в соответствии со статьей 6 Будапештского меморандума для обсуждения безотлагательных действий, направленных на деэскалацию, а также практических шагов по обеспечению безопасности Украины", – заявил Дмитрий Кулеба. 

Нынешние границы Украины были гарантированы со стороны США, Великобритании и России в соответствии с подписанным Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) 1994 года. В 2014 году Россия – одна из стран-подписантов меморандума – аннексировала Крым, а затем ввела войска на территорию Донбасса. Россия заявляла, что соблюдает Будапештский меморандум тем, что не угрожает Украине применением ядерного оружия.

При этом помощь США и Великобритании в защите территориальной целостности Украины оказалась ограниченной. В частности, Украина начала получать летальное вооружение только после потери значительной части своей территории.

Второй президент Украины Леонид Кучма в 2018 году назвал Будапештский меморандум одной из основных ошибок, допущенных властью за времена независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram