ГлавнаяМир

ʻБрюссель будет инициировать введение санкций в отношении России в случае признания "ЛДНР", - Боррель

Страны ЕС единым фронтом отреагируют на действия Москвы.

ʻБрюссель будет инициировать введение санкций в отношении России в случае признания "ЛДНР", - Боррель
Жозеп Боррель
Фото: Скріншот відео

Брюссель будет предлагать Совету ЕС ввести санкции в отношении России в случае принятия нею решения о признании террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" независимыми республиками. Страны ЕС единым фронтом отреагируют на действия Москвы, заявил Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель

Он отметил, что главы 27 стран ЕС осудили обстрелы и провокации со стороны боевиков и попытки РФ создать поводы для полномасштабного вторжения в Украину.

"Мы осудили наращивание российских сил у границ Украины, провокации и обстрелы сепаратистов, поддерживаемых Россией, а также действия и информационные манипуляции, направленные на создание повода для военной эскалации в Украине", - сказал Боррель.

Он также отметил, что ЕС отправит в Украину экспертов по кибербезопасности и обеспечит подготовку армии.

Боррель также предостерег Александра Лукашенко от участия в российской авантюре. Он отметил, что Беларусь потеряет суверенитет, если ее территория будет использована для вторжения в Украину. Кроме того, против Минска будут введены новые санкции.

На прошлой неделе Жозеп Боррель после неформального обсуждения лидерами ЕС ситуации с наращиванием российских военных сил вокруг Украины заявил, что все страны-члены Евросоюза готовы поддержать санкции против России. Он сказал, что, даже учитывая, что эти санкции страны Евросоюза должны приниматься единогласно, Совет ЕС их поддержит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram