ГлавнаяКультура

Поклонник Путина Кустурица станет главным режиссером Центрального театра российской армии

Титулованный сербский кинорежиссер и актер осудил Майдан и признал Крым российским.

Поклонник Путина Кустурица станет главным режиссером Центрального театра российской армии
Фото: thenosmokingorchestra.com

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица принял предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу занять должность главного режиссера Центрального академического театра российской армии.

Об этом 21 февраля сообщила спикер министра обороны РФ Россияна Марковская, передает российский ТАСС.

По ее словам, в понедельник Шойгу провел встречу с Кустурицей.

"Глава военного ведомства подчеркнул давние дружеские отношения с Кустурицей, его талант и идущую от сердца большую работу. Отмечая роль Кустурицы в сохранении и развитии лучших традиций русской культуры, Шойгу предложил ему занять должность главного режиссера Центрального академического театра российской армии", - сказала Марковская.

Кустурица поблагодарил Шойгу за доверие. Он назвал предложение министра обороны РФ "огромной честью".

"В творческих планах на новой должности – перенести сюжеты известных фильмов в спектакле, например, "Летят журавли", "Жизнь как чудо" и других", – процитировала Марковская слова сербского кинорежиссера.

По ее словам, Кустурица выразил надежду, что "это будет успешная работа" и подчеркнул, что "в мире, где ценности очень быстро меняются", он будет пытаться сохранить классические ценности.

Эмир Кустурица – югославский и сербский кинорежиссер и актер кино, удостоенный наград крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" Каннского кинофестиваля. Кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской.

Несмотря на большое количество своих сторонников в Украине в декабре 2013 года Эмир Кустурица негативно высказался по поводу Революции Достоинства, заявив, что ничего хорошего люди на Майдане Украине не принесут и только Россия и Владимир Путин могут защитить Украину от НАТО и Евросоюза. Кроме того, Кустурица заявил, что видел, как на Майдане один нацист праздновал День рождения другого нациста. Позже он поддержал российское вторжение в Украину в феврале 2014 года.

В июле 2015 года из-за Кустурицы в Киеве отменили концерт "Любовь спасет мир", приуроченный к 1000-летию со дня смерти князя Владимира, в котором должен был принять участие сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица, не скрывающий своей симпатии к президенту России и Владимиру Путину. От участия в концерте отказалась украинская группа Табула Раса и молдавский Zdob si zdub.

23 июля 2017 года Кустурица, прилетавший в оккупированный Россией Крым, где вместе со своей фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra дал свой первый и единственный на полуострове концерт, заявил, что считает Крым территорией России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram