ГлавнаяОбществоПодії

ГПУ открыла уголовное производство из-за призывов Госдумы и Совбеза РФ признать "ЛДНР"

"Ездить на шопинг членам этого закрытого клуба "за границей" станет тяжело – обещаем", - заявила генпрокурор Венедиктова.

ГПУ открыла уголовное производство из-за призывов Госдумы и Совбеза РФ признать "ЛДНР"
Ірина Венедіктова
Фото: Офіс генерального прокурора

В Генеральной прокуратуре Украины открыли уголовное производство после заявлений депутатов Госдумы и участников заседания Совбеза РФ о признании "ЛДНР".

Об этом сообщила на своей Facebook-странице генпрокурор Ирина Венедиктова.

"Наши действия: регистрация уголовного производства по ч.2 ст. 110 УК Украины - публичные призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, совершенные представителем власти. Я не имею права реагировать эмоционально: не могу шутить, выражаться на любом языке, кроме процессуального, посылать проклятия в адрес недругов – все это закон мне делать не позволяет. Но именно закон заставляет нас реагировать на совершенное преступление и нести ответственность за процессуальную перспективу дел", - написала Венедиктова.

Она отметила, что "наши украинские прокуроры займутся этим делом по полной программе".

"Ездить на шопинг членам этого закрытого клуба "за границей" станет тяжело – обещаем", - добавила Генпрокурор.

Напомним, сегодня российский  президент собрал Совет безопасности РФ для обсуждения ситуации на Донбассе. Члены заседания высказались за признание самопровозглашенных республик.

15 февраля Госдума поддержала направление Путину обращение о признании "ДНР" и "ЛНР".

А премьер-министр РФ Михаил Мишустин подтвердил, что российское правительство уже много месяцев готовится к признанию ЛДНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram