ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине разрешили использовать для лечения ковида таблетки "Паксловид" от Pfizer

Минздрав начинает согласовывать график поставки препарата в Украину.

В Украине разрешили использовать для лечения ковида таблетки "Паксловид" от Pfizer
Фото: EPA/UPG

После проведенной экспертизы в Украине разрешили использовать для лечения коронавируса препарат "Паксловид" американской компании Pfizer.

Об этом заявил сегодня министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщила пресс-служба Минздрава.

"Препарат "Паксловид" предназначен в первую очередь для пациентов из групп риска с целью избежать ухудшения состояния и перехода заболевания с легкой степени тяжести к средней и тяжелой", - подчеркнул министр.

Еще до регистрации этого препарата Министерство подписало контракт с "Пфайзер" на поставку в Украину 300 тысяч курсов "Паксловида".

"Поскольку лекарственное средство уже допущено к экстренному медицинскому применению, мы начинаем согласовывать график поставки препарата в Украину, о котором информирует дополнительно", - добавил глава Минздрава.

Он также напомнил, что ранее в Украину уже прибыло 60 тысяч (из 300 тысяч законтрактованных) курсов Молнупиравира – еще одного препарата, предназначенного для лечения COVID-19.

Эти противовирусные препараты прямого действия предотвращают размножение вируса и снижают риск тяжелого течения болезни. Препараты выпускаются в форме таблеток, поэтому их удобно принимать. К тому же у них нет особых требований хранения”, – отметил министр.

Напомним, в прошлом году в декабре таблетки "Паксловид" компании Pfizer одобрило управлением контроля качества пищевых продуктов и медикаментов США.

Украинцы смогут лечиться "Паксловидом" дома, чтобы избежать тяжелой формы болезни. Разработчики препарата заявили, что он, вероятно, также эффективен против нового штамма омикрона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram