ГлавнаяМир

В США одобрили таблетки производства Pfizer от ковида, которые уже заказала Украина

"Паксловид" на 88% снижает риск госпитализации и смерти у взрослых, находящихся в группе риска COVID-19.

В США одобрили таблетки производства Pfizer от ковида, которые уже заказала Украина
Фото: EPA/UPG

Таблетки "Паксловид" компании Pfizer одобрены управлением контроля качества пищевых продуктов и медикаментов США.

По сообщению АР, граждане США, заболевшие COVID-19, смогут лечиться "Паксловидом" дома, чтобы избежать тяжелой формы болезни. Разработчики препарата заявили, что он, вероятно, также эффективен против нового штамма омикрона.

"Паксловид" одобрили в США на основе промежуточных результатов клинических испытаний, которые показали, что он на 88% снижает риск госпитализации и смерти у взрослых, находящихся в группе риска COVID-19. По результатам второй фазы испытаний, число госпитализаций больных ковидом, которые лечились этим препаратом, уменьшилось в 6,7 раза, а летальных случаев не было вообще.

Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) позволило использовать препарат взрослым и детям от 12 лет (весом не менее 40 килограммов), имеющим положительный тест на коронавирус. "Паксловнид" советуют принимать в течение пяти дней после подтверждения диагноза.

Отмечается, что таблетки продают только по рецепту врача, они не могут быть заменой вакцинации или использоваться для профилактики COVID-19.

Как сообщали в середине декабря, Украина заказала у Pfizer таблетки от COVID-19. Законтрактовано до закупки 300 тысяч курсов лекарственного средства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram