ГлавнаяОбществоВійна

Ажиотажа по оформлению загранпаспортов украинцами нет, – ГМС

Количество оформленных с начала 2022 года документов даже меньше, чем до пандемии коронавируса.

Ажиотажа по оформлению загранпаспортов украинцами нет, – ГМС
Фото: dpsu.gov.ua

Ажиотажа по оформлению загранпаспортов украинцев нет. Об этом заявили в Государственной миграционной службе

"В последнее время в средствах массовой информации Украины распространяется информация о том, что граждане Украины массово оформляют паспорта для выезда за границу - якобы ажиотаж начался после начала эвакуации граждан других стран из Украины из-за роста угрозы со стороны Российской Федерации", - отметили миграционники.

Миграционная служба проанализировала ситуацию по количеству оформленных загранпаспортов в период с 1 января по 15 февраля 2022 года, а также аналогичные периоды 2019, 2020 и 2021 годов.

“Как видим из графика, ажиотажа на получение паспортов граждан Украины для выезда за границу не наблюдается. Количество оформленных с начала 2022 года документов даже меньше, чем в период до пандемии коронавируса COVID-19 в Украине”, – добавили в ГМС.

Так, в период с 1 января по 15 февраля 2022 года принято почти 325 тыс. заявлений, что на 98,8% больше, чем в аналогичный период 2021 года. Но в то же время это количество на 15,5% меньше, чем в 2020 году и на 38% меньше, чем в 2019 году.

Напомним, 12 февраля Германия призвала своих граждан покинуть Украину на фоне опасений вторжения в страну российских войск. В январе это сделала Канада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram