ГлавнаяОбществоВійна

Рахманин о сегодняшних обстрелах на Донбассе: не нужно связывать с решением Госдумы по “ЛДНР"

“Это один из элементов давления".

Рахманин о сегодняшних обстрелах на Донбассе: не нужно связывать с решением Госдумы по “ЛДНР"
Фото: Макс Требухов

Сегодняшние обстрелы со стороны оккупантов на оккупированной территории Донбасса являются давлением на Украину.

Об этом заявил в кулуарах парламента член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны, народный депутат фракции "Голос" Сергей Рахманин.

“Всегда когда у Путина возникает необходимость усилить давление на Украину, он прибегает к применению силы. В частности, к увеличению количества обстрелов и к более частому применению тяжелого вооружения, что собственно и произошло со Станицей Луганской”, – сказал он.

По словам Рахманина, обстрелы – это фактически давление, которое будет осуществляться на Украину и дальше. “Поэтому я бы не ставил прямую связь с возможным принятием решения о признании “ЛНР” и “ДНР”, – сказал он.

"Совершенно очевидно, что ни стрельбы с оккупированных территорий не происходят без руководства руководства России. Не секрет, что все военные подразделения на оккупированных территориях, возглавляются и руководствуются российскими профессиональными военными”, – добавил депутат.

По мнению парламентария, это не может являться инициативой отдельных группировок, тем более с применением тяжелого оружия.

Это один из элементов давления, очень неприятный. Ужасный на самом деле, особенно когда речь идет о человеческие жизни, о раненых, возможно погибших, но отождествлять конкретное решение и этот инцидент не надо”, – подытожил депутат.

Напомним, сегодня около 10:25 оккупанты стреляли со стороны оккупированной территории по пгт. Врубовка Попаснянского района в Луганской области, один из снарядов попал во двор лицея.

Также перебит газопровод высокого давления, повреждено хозяйственное сооружение и частный дом.

Также обстреляна станция Кондрашовская-Нова, что вблизи Станицы Луганской.

Оккупанты также обстреляли Станицу Луганскую – вражеский снаряд попал в детский сад. По предварительным данным, дети не пострадали, но двое взрослых получили контузии. Также повреждения получила и коммунальная инфраструктура – половина населенного пункта осталась без электропитания.

На странице Операции Объединенных сил в Facebook отмечено, что на 8 часов утра текущих суток со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 2 нарушения с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

15 февраля Государственная дума России проголосовала за обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

16 февраля в Кремле заявили, что Путин "принял к сведению" обращение, но согласились, что признание не коррелируется с Минскими соглашениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram