ГлавнаяОбществоВійна

Арахамия: “Цель обстрелов на Донбассе – заставить Украину пойти на уступки. Мы не пойдем”

"Сегодняшние обстрелы – это переговорная позиция".

Арахамия: “Цель обстрелов на Донбассе – заставить Украину пойти на уступки. Мы не пойдем”
Фото: Анна Стешенко

Цель сегодняшнего обострения на Донбассе – заставить Украину пойти на уступки. Однако Украина на это не согласится.

Об этом в кулуарах парламента заявил глава фракции "Слуга народа" Давида Арахамия.

По его мнению, сегодняшние обстрелы – это переговорная позиция. “Они (Россия, – ред.) каждый день создают ситуации. Я думаю, что главная цель, - это моя собственная гипотеза, - создать такие условия, при которых мы будем идти на геополитические уступки. Мы не будем", – сказал он.

"Хотя мы сто раз говорили, что мы не будем, они пытаются создать такую позицию, когда на нас будут не они, потому что видят, что не могут давить, но они хотят, чтобы все партнеры давили", - добавил Арахамия.

Напомним, враг сегодня обстрелял железнодорожную станцию Кондрашовская-Нова вблизи Станицы Луганской. Также в центре прифронтового города Марьинка Донецкой области упал снаряд. Ранена 65-летняя женщина, которая была на автобусной остановке.

Кроме того, зафиксированы обстрелы поселков Станица Луганская и Врубовка с использованием запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

На фоне скопления своих войск и техники возле украинских границ, 17 декабря прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых "гарантиях безопасности", предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

10-13 января 2022 г. состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ. По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

26 января посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Белого дома на российские предложения. Текст ответа решили не публиковать, однако в украинском МИДе заверили, что ответ США относительно "гарантий безопасности" России учитывает позиции Украины.

17 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия сегодня направит США письмо с ответом на предложения Вашингтона по гарантиям безопасности, оно будет опубликовано.

Президент Владимир Зеленский считает, что Украина избрала курс на членство в НАТО для своей безопасности и долгое время движется в этом направлении. Однако расстояние государства до Североатлантического альянса не сокращается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram