ГлавнаяОбществоВійна

Обострение на Донбассе: по состоянию на 11:00 были зафиксированы 29 обстрелов со стороны российских наемников

Ранен один военный и двое гражданских.

Обострение на Донбассе: по состоянию на 11:00 были зафиксированы 29 обстрелов со стороны российских наемников
Фото: facebook.com/popasnavca

По состоянию на 11 часов утра со стороны российско-оккупационных войск были зафиксированы 29 нарушений режима прекращения огня на Донбассе, 27 из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Утром российские наемники обстреляли Станицу Луганскую. Из тяжелого артиллерийского вооружения калибра 122 мм противник выпустил 32 снаряда. Повреждено здание детского сада, где в это время находились дети. Также повреждения получила и коммунальная инфраструктура – половина населенного пункта осталась без электропитания.

Военнослужащие Объединенных сил оперативно эвакуировали детей и воспитателей в укрытие, но, по предварительным данным, в результате обстрела трое работников детского сада получили контузии.

В окрестностях Новотошковского российские наемники трижды открывали огонь из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов. Вблизи Водяного оккупанты обстреливали позиции украинских защитников из минометов калибра 120 мм, станковых противотанковых гранатометов и автоматических станковых гранатометов.

В направлении Трудовского враг вел огонь из минометов калибра 82 мм. В направлении Старогнатовки – из минометов калибра 120 и 82 мм, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В направлении Старого Айдара и Марьинки – из минометов калибра 120 мм. В направлении Пивденного и Майорска – из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов. В направлении Лобачевого – из минометов калибра 82 мм.

В направлении Новоселовки Второй – из противотанковых ракетных комплексов. В направлении Луганского – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм. По направлению Марьинки – из минометов калибра 120 мм.

В направлении Светлодарска – из минометов калибра 120 мм и крупнокалиберных пулеметов. По направлению Троицкого – из вооружения танка, минометов калибра 120 мм и 82 мм.

В направлении Попасной – из станковых противотанковых гранатометов. В направлении Зайцева – из автоматических станковых гранатометов. В направлении Невельского – из минометов калибра 120 мм

В направлении Шумов – из минометов калибра 120 мм. В направлении Новозвановки – из артиллерии калибра 152 мм. В направлении Травневого – из минометов калибра 120 мм.

В направлении Станицы Луганской – из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов. В направлении Авдеевки – из минометов калибра 120 мм. В направлении Песков – из минометов калибра 82 мм.

В результате обстрелов один военнослужащий получил ранение. Он находится в лечебном заведении. Состояние его здоровья – средней тяжести. Также, по предварительной информации, в результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск ранены два гражданских лица.

Украинские защитники открывали ответный огонь с целью прекращения огневой активности противника.

"Следует отметить, что противник продолжает использовать свои пропагандистские методы ведения информационной войны в целях обвинения Вооруженных Сил Украины в обстрелах гражданского населения, скрывая этим собственные коварные действия", - подчеркнули в штабе.

Напомним, еще в начале февраля газета The Washington Post написала, что в России "на высоком уровне" одобрили план, чтобы создать повод для вторжения в Украину. В Москве, по данным издания, собираются использовать фейковое видео с нападением "украинцев" на российскую территорию или на русскоговорящих граждан на Востоке Украины.

Сегодняшние обстрелы российские пропагандистские СМИ пытались выдать за "действия ВСУ".

Ранее на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем Путин заявил, что "на Донбассе происходит геноцид". После этого заявления президента РФ Следственный комитет РФ сразу же открыл дело о "массовых убийствах мирных жителей на Донбассе". Никаких доказательств или конкретных примеров не приводилось, однако, в СК РФ утверждают, что были зафиксированы "сотни таких фактов". Кроме того, российское ведомство обвиняет украинских военных, защищающих свою территорию от оккупантов, в "ранениях и убийствах тысяч мирных жителей, русскоязычных групп, не участвующих в военном конфликте".

Сегодня пресс-секретарь Путина заявил, что ситуация у границ с Украиной "может вспыхнуть в любой момент".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram