ГлавнаяПолитика

Россия собирается сфабриковать повод для вторжения в Украину, – американские СМИ

Фейковое видео с нападением "украинцев" на россиян должно "вызвать возмущение против украинского правительства и создать повод для вторжения".

Россия собирается сфабриковать повод для вторжения в Украину, – американские СМИ
Ілюстративне фото
Фото: EPA/UPG

В России "на высоком уровне" одобрили план, чтобы создать повод для вторжения в Украину. В Москве якобы собираются использовать фейковое видео с нападением "украинцев" на российскую территорию или русскоговорящих граждан на Востоке Украины. Это может привести к жертвам не только в Украине, но и России.

Об этом со ссылкой на четыре неназванных источника среди официальных лиц США пишет The Washington Post

Издание утверждает, что детали плана были рассекречены американской разведкой. Ожидается, что они будут раскрыты администрацией Байдена в четверг, 3 февраля. Предполагаемая операция, которую планируют раскрыть Соединенные Штаты, будет предусматривать обнародование видео с изображениями жертв среди гражданского населения на Востоке Украины и, возможно, в приграничных районах России. Цель этого - "вызвать возмущение против украинского правительства и создать повод для вторжения".

Пока неясно, идет ли речь о настоящих жертвах. План вроде бы разработали российские спецслужбы. В настоящее время он находится в стадии подготовки.

О том, что США обвиняют Россию в организации нападения в качестве повода для вторжения в Украину, сообщила и The New York Times.

Источники изданий не предоставили никаких прямых доказательств этого плана России.

Напомним, ранее в Белом доме заявили, что больше не описывают потенциальное вторжение России в Украину как "неизбежное". В администрации Байдена предположили, что это слово было употреблено неуместно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram