ГлавнаяМир

В России открыли дело о "массовых убийствах мирных жителей на Донбассе" после заявлений Путина о геноциде

Следком РФ заявляет, что зафиксированы "сотни таких фактов".

В России открыли дело о "массовых убийствах мирных жителей на Донбассе" после заявлений Путина о геноциде
Фото: hvylya.net

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело из-за якобы обнаружения массовых захоронений мирных жителей на территории Донбасса.

Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и способов, запрещенных международным договором).

По версии россиян, с апреля 2014 года украинские военные якобы обстреливают населенные пункты Донбасса, "применяя летальное вооружение неизбирательного действия, предназначенное для максимально эффективного уничтожения людей и инфраструктуры".

При этом отмечается, что следствием таких обстрелов были ранения и гибель "русскоязычных групп".

"Последствием этого стало не только разрушение жилых домов и объектов обеспечения жизнедеятельности, но и гибель и ранения тысяч мирных жителей, русскоязычных групп, не участвующих в военном конфликте", – говорится в заявлении СК РФ.

В ведомстве также утверждают, что в настоящее время зафиксированы "сотни таких фактов" (массовые захоронения, - ред.).

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что ситуация на Донбассе "напоминает ему геноцид". А на днях на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем Путин снова заявил, что "на Донбассе происходит геноцид".

В начале февраля The Washington Post писала, что в России "на высоком уровне" одобрили план, чтобы создать повод для вторжения в Украину. В Москве якобы собираются использовать фейковое видео с нападением "украинцев" на российскую территорию или русскоговорящих граждан на Востоке Украины.

Напомним, Госдума России обратилась к президенту с призывом признать суверенитет "ЛДНР". Путин пока использует этот документ для шантажа Запада и Украины.

Кормчий Кремля требует от Владимира Зеленского уступок. Этих уступок требуют и наши союзники. В противном случае – и об этом уже намекнул российский президент – нас может ждать новая локальная война на Донбассе. Какие требования выдвигает Москва, и чего от нас хотят наши западные партнеры, читайте в материале LB.ua "Признание «ЛДНР»: понятная война Путина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram