ГлавнаяОбществоПодії

Задержанному в Крыму Владиславу Есипенко грозит 11 лет тюрьмы в колонии строгого режима, - Денисова

Журналист своей вины не признает.

Задержанному в Крыму Владиславу Есипенко грозит 11 лет тюрьмы в колонии строгого режима, - Денисова
Владислав Есипенко
Фото: Крим.Реалии

Украинскому гражданину Владиславу Есипенко грозит 11 лет тюрьмы в колонии общего режима, сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Такое наказание настаивала сторона обвинения для журналиста "Радио Свобода", сообщили в пресс-службе Офиса Омбудсмена Украины. 

Сегодня в подконтрольном России так называемом "Симферопольском районном суде" состоялось продолжение рассмотрения дела, в котором фигурирует Есипенко. 

Владислава Есипенко обвиняют в якобы "незаконном изготовлении взрывчатых веществ и хранении оружия. Он своей вины не признает".

"Решение российской прокуратуры является примером устрашения независимых журналистов, подавлением свободы мнения во временно оккупированном Крыму и еще одним свидетельством политики преследования и репрессий украинских граждан страной-оккупантом", - заявила Денисова.

Уполномоченная ВР по правам человека призвала международное сообщество продолжить санкционное и политическое давление на Россию для освобождения всех, кого российские власти незаконно удерживают на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Напомним, вчера Денисова призвала генконсула в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского, международные правозащитные организации посетить "незаконные судилища" над украинскими гражданами. 

Владислава Есипенко оккупационные власти Крыма задержали 10 марта 2021 года после освещения мероприятия, посвященного годовщине смерти Тараса Шевченко во временно оккупированном Симферополе. Есипенко подозревается в сборе информации "в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А.", а также изготовлении самодельного взрывного устройства. 

После задержания журналист рассказывал, что его пытали током в СИЗО.

В июне 2021 года временная поверенная в делах США в Миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кортни Остриан заявила, что США призвали Россию к немедленному увольнению Есипенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram