ГлавнаяОбществоПодії

На 5 судов наложили арест за то, что незаконно входили в порты Крыма

Как известно, с июля 2014 Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя. С этого времени наложили аресты на 59 судов-нарушителей.

На 5 судов наложили арест за то, что незаконно входили в порты Крыма
Судно "Stevia"
Фото: facebook.com/seafarersjournal

За незаконные заходы в порты оккупированного полуострова на 5 судов наложен арест.

Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

По ходатайствам прокуратуры АР Крым и Севастополя Херсонский городской суд наложил аресты на пять судов. Они нарушили порядок въезда на оккупированный остров и выезда из него.

"Заход судов под иностранным флагом в закрытые морские порты временно оккупированного полуострова, правоохранительные органы автономии квалифицируют как действия, подрывающие суверенитет Украины и нарушающие нормы национального законодательства. Это влечет уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов", - сообщили в ГПУ.

При процессуальном руководстве прокуратуры автономии начали досудебное расследование по уголовному производству по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (ст. 332-1 УК Украины).

С начала прекращения работы портов Украина наложила аресты на 59 судов-нарушителей.

"Благодаря сотрудничеству и совместным усилиям прокуратуры автономии, других государственных органов и общественных организаций за последние годы наблюдается существенное уменьшение количества иностранных судов, входящих в закрытые порты Крыма: со 162 с 2014 года до единичных случаев на сегодняшний день", - сообщили в Офисе Генпрокурора.

Напомним, 8 февраля наложили арест на 14 пассажирских самолетов, принадлежащих российскому авиаперевозчику "Газпром Авиа". По информации СБУ, самолеты нарушили порядок въезда и выезда на временно оккупированный Крым

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram