ГлавнаяКультура

В Госпогранслужбе не подтвердили выдачу справки Алине Паш о пересечении админграницы с Крымом

Ситуацию вокруг нацотбора на "Евровидение" рассмотрит наблюдательный совет НСТУ.

В Госпогранслужбе не подтвердили выдачу справки Алине Паш о пересечении админграницы с Крымом
Alina Pash
Фото: suspilne.media

Государственная пограничная служба не выдавала справку о законности пересечения победительницей нацотбора на международный песенный конкурс "Евровидение-2022" Алиной Паш административной границы с временно оккупированным Крымом, которую артистка передала общественному вещателю.

Об этом сообщил спикер ГПСУ Андрей Демченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Государственная пограничная служба проанализировала информацию, распространенную Общественным вещателем Украины о документе, который якобы предоставила ГПСУ физическому лицу для представления в рамках отбора на "Евровидение". Нам не известно, какой именно документ опубликован вещателем, ведь подразделения Госпогранслужбы такого не создавали и под таким номером никому не предоставляли", – сказал Андрей Демченко.

По его словам, ведомство также получило официальное обращение от Национальной общественной телерадиокомпании Украины по поводу подтверждения создания такого документа, и в ближайшее время вещатель получит ответ.

В свою очередь глава наблюдательного совета НСТУ Светлана Остапа сообщила, что в ближайшие дни наблюдательный совет собирается на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг нацотбора на "Евровидение".

Напомним, объявление результатов нацотбора на "Евровидение-2022", где Алина Паш получила самый высокий балл, вызвало скандал. Группа Kalush Orchestra, занявшая второе место, заподозрила "Суспильное" в фальсификации баллов, а также во время общения с журналистами заявила о возможности обжалования результатов в суде. 

Еще один медиа-скандал вокруг нацотбора связан с тем, что победительница конкурса Алина Паш якобы нарушила условия участия, в частности, в 2015 году посещала оккупированный Крым, нарушая украинское законодательство, за что она была внесена в базу сайта "Миротворец".

В этой связи "Суспильное" попросило пограничников подтвердить или опровергнуть факт подделки документа государственной службы.

Согласно правилам нацотбора, участник, претендующий на право представлять Украину на международном конкурсе, не должен осуществлять концертную деятельность, выступать, участвовать в каких-либо публичных или частных мероприятиях, организованных государственными органами, учреждениями, субъектами хозяйствования страны-агрессора после 15 марта 2014 г. и не планирует, не будет проводить анонсов соответствующих выступлений как в период до и во время проведения отбора, так и в период после отбора до даты финала конкурса, а также не осуществлял въезд на территорию/выезд с территории Крыма или оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей с нарушением законодательства Украины.

На "Суспильном", в свою очередь, заявили, что у вещателя нет доказательств нарушения финалисткой нацотбора Паш правил отбора. Там заверили, что Паш предоставила гарантии, что не нарушала законодательство Украины и требования конкурса: выступление в 2015 году было на частном мероприятии украинцев в Крыму, а пересечение границы происходило со стороны Украины. Также был опубликован ответ Госпогранслужбы, который телерадиокомпании передала артистка.

Также сама певица после финала в общении с журналистами заявила, что не нарушала государственную границу Украины, а также не выступала на концертах в России.

Кроме того, на "Суспильном" на следующий день после нацотбора объяснили причины и извинились за технические проблемы в прямом эфире, а также заверили в достоверности результатов конкурса.

Отметим, что в 2019 году Украина не участвовала в конкурсе в связи с критикой в обществе певицы Maruv за ее выступления в РФ. Национальная общественная телерадиокомпания и победительница национального отбора-2019 отказались подписывать контракт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram