ГлавнаяОбществоПодії

В Ростове-на-Дону суд оставил двух крымских татар под стражей до 28 мая

Прокуратура настаивала на более жестких ограничениях, потому что политзаключенные "могут укрыться от суда, угрожать свидетелям, уничтожить материалы уголовного дела, представлять опасность для общества".

В Ростове-на-Дону суд оставил двух крымских татар под стражей до 28 мая
Фото: Кримська солідарність

Политические заключенные Олег Федоров и Эрнест Ибрагимов останутся под стражей до 28 мая. Такое решение вынес Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, сообщает "Крымская солидарность".

Решение о продлении меры пресечения крымским активистам суд вынес, не учитывая мнение адвоката.

"Новый государственный обвинитель Сергей Айдинов заявил суду, что срок нахождения под стражей у подсудимых истекает 28 февраля, поэтому необходимо рассмотреть вопрос о продлении этой меры пресечения. Прокурор настаивал, как и всегда, на жесточайших ограничениях. Свое ходатайство он мотивировал тем, что Олег Федоров и Эрнест Ибрагимов "могут укрыться от суда, угрожать свидетелям, уничтожить материалы уголовного дела, представлять опасность для общества", - говорится в сообщении "Крымской солидарности".

Адвокат политзаключенных во время выступления подчеркнула суду, что "нет никаких доказательств о том, что обвиняемые могут укрыться от правоохранительных органов или уничтожить материалы по уголовному делу, которые так надежно защищены". Это подтвердили и задержанные.

Однако суд предложения стороны защиты проигнорировал и принял решение продлить меру пресечения содержание под стражей Федорову и Ибрагимову на три месяца, то есть до 28 мая этого года.

Напомним, 17 февраля 2021 года оккупационные "суды" в Крыму отправили под арест до 15 апреля шестерых граждан Украины. Их задержали после незаконных обысков в домах. Среди фигурантов дела были Азамат Эюпов, Ленур Сейдаметов, Эрнест Ибрагимов, Олег Федоров, Тимур Ялкабов и Яшар Шихаметов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram