ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Регионы имеют достаточное количество вакцины для прививок от полиомиелита, – Минздрав

В то же время темпы вакцинации недостаточны.

Регионы имеют достаточное количество вакцины для прививок от полиомиелита, – Минздрав
Фото: likar.info

Несмотря на то, что регионы Украины имеют достаточное количество вакцины для проведения прививок от полиомиелита, темпы кампании недостаточны.

Об этом шла речь во время селекторного совещания под руководством министра здравоохранения Виктора Ляшко, передает пресс-служба Минздрава.

За две недели стартовавшей 1 февраля кампании по вакцинированию против полиомиелита детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет прививки получили более 21 тысячи детей, что составляет 15% от общего запланированного количества.

Всего в течение кампании планируется вакцинировать около 144 тысяч несовершеннолетних украинцев.

“На сегодняшний день вакцину от полиомиелита получили 21 273 ребенка в возрасте от 6 месяцев до 6 лет (1 или 2 дозы ИПВ). Из них 10605 получили 1 дозу (12%) и 10668 – вторую дозу (19%). Некоторые области начали прививку в январе”, – говорится в сообщении.

Самые высокие показатели охвата вакцинацией фиксируются в Днепропетровской (46%), Винницкой (26%), Кировоградской (24%), Луганской (20%), Херсонской (19%), Сумской (17%), Хмельницкой (17%) и Ровенской ( 17%) областях. Самые низкие показатели – во Львовской (8%), Одесской (9%), Киевской (10%), Черкасской (12%) и Николаевской (12%) областях.

Таких темпов прививки недостаточно для преодоления полиомиелита в Украине, отметили в ведомстве.

“В каждом из регионов есть достаточное количество инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ) для проведения прививок. Минздрав призывает родителей: проверьте вакцинальный статус своего ребенка, обратитесь к своему семейному врачу или педиатру и направьте пропущенные прививки. Вакцинация против полио – безвозмездная”, – добавили в министерстве.

Напомним, в январе в Украине подтвердили еще один случай заболевания полиомиелитом, который обнаружили у ребенка из Закарпатья. Это уже второй подтвержденный случай полиомиелита 2 типа в Украине.

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание. Вирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего через грязные руки, зараженную пищу и воду. Наиболее благоприятные для вируса дети в возрасте до пяти лет.

Течение заболевания характеризуется поражением центральной нервной системы, возникновением параличей. Болезнь может привести к смерти.

Лекарства от полиомиелита не существует. Единственным способом защитить ребенка от неизлечимого паралича является прививка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram