ГлавнаяОбществоПодії

В деле Розенблата-Полякова судья поднял вопрос о закрытии дела в отношении трех фигурантов

Они избегнут уголовного наказания из-за наступления сроков давности по статье "злоупотребление влиянием".

В "янтарном деле" экс-нардепов Розенблата-Полякова судья Высшего антикоррупционного суда Олег Ткаченко предложил нескольким обвиняемым определиться, желают ли они закрыть производство по ним через сроки давности. 

Судья ВАКС Олег Ткаченко
Фото: Екатерина Петренко
Судья ВАКС Олег Ткаченко

Об этом сообщает корреспондентка LB.ua из зала суда.

Речь идет об адвокате Викторе Косянчуке, бывшем помощнике-консультанте нардепа Татьяны Юзьковой от Радикальной партии Константине Проскурко и компаньоне Розенблата, члене общественной организации "Адвокатский контроль" Романе Руденко. Они избегнут уголовного наказания из-за наступления сроков давности по статье "злоупотребление влиянием". Им грозило максимальное наказание – от 2 до 5 лет тюрьмы.

Дело в том, что сроки давности по ним наступили еще 22 ноября 2021 года. Однако до сих пор ни один из этих фигурантов не подал ходатайства, чтобы закрыть дело по ним. 

Член ОО Адвокатский контроль Роман Руденко
Фото: Екатерина Петренко
Член ОО Адвокатский контроль Роман Руденко

На прошедшем заседании прокурор САП Валентин Мусияка предложил оштрафовать Романа Руденко за срыв заседания и неявку в суд, по его убеждению, по неуважительной причине. По словам обвиняемого, тот летал за границу, однако до сих пор не предоставил суду документы на подтверждение. 

Вчера ВАКС тоже не решил вопрос о денежном взыскании, поскольку не было необходимой явки участников для проведения судебного заседания. Он заверил суд, что может ответить на вопрос судьи о его путешествии за пределы Украины.

"Мы ваше "могу ответить" не можем приложить к делу. Если вас тяготят обязанности, то поднимайте вопрос о закрытии дела в части вас, и будете свободно летать куда захотите, и не будет к вам никаких вопросов", – сказал судья Ткаченко. 

Руденко пообещал обдумать этот вопрос до следующего заседания, назначенного на 28 февраля.

Заметим, что поднять вопрос о закрытии по срокам давности может сторона защиты. Для принятия решения о закрытии необходимо желание и согласие обвиняемых. Если такого согласия нет, дело рассматривается в установленном порядке. В случае доказательства виновности это констатируется в приговоре, но затем освобождается от наказания. 

Судья ВАКСа Олег Ткаченко
Фото: Екатерина Петренко
Судья ВАКСа Олег Ткаченко

Крайний справа экс-нардеп ВРУ Борислав Розенблат
Фото: Екатерина Петренко
Крайний справа экс-нардеп ВРУ Борислав Розенблат

Бывший народный депутат ВРУ Максим Поляков
Фото: Екатерина Петренко
Бывший народный депутат ВРУ Максим Поляков

Впрочем, закрытие дела за сроками не означает, что фигуранты обвинялись необоснованно. Они не смогут воспользоваться правом на возмещение и добиться признания этого дела политически мотивированным. 

Также на заседание не пришла обвиняемая Татьяна Михайленко, потому что якобы заболела ковидом. Кроме копии результатов о положительном тесте, ее защита не предоставила никаких документов в подтверждение уважительности неприбытия. Как следствие, подготовительное заседание снова отложили, потому что преступление особенно тяжкое, поэтому рассмотрение производства не может происходить из-за неявки хотя бы одного обвиняемого. 

Кроме того, Максим Поляков в очередной раз не предоставил документы в подтверждение причины отсутствия на прошедшем заседании. По словам Полякова, он находился на самоизоляции с нездоровой супругой в Объединенных Арабских Эмиратах. Суд получил документы только на арабском языке. 

По делу определились с четырьмя датами проведения судебного заседания до 29 апреля включительно. 

Напомним, с декабря 2019 года ВАКС не может перейти к рассмотрению по существу "янтарного дела" из-за системных отложений по подаче обвиняемых и их защиты.

Борислав Розенблат и другие фигуранты дела не видят затягивания процесса со стороны защиты. По убеждению экс-нардепа, разбирательство тормозится из-за пандемии. 

Янтарное дело базируется на одной из самых громких спецопераций НАБУ. 

Напомним, в 2016 году в рамках расследования нелегальной добычи янтаря на нардепа Борислава Розенблата вышла агент НАБУ "Екатерина". Она назвалась представительницей компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен за деньги помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и вместе с Максимом Поляковым внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под "Фуджейру", в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.

Сумма взятки, предложенной депутатам, составила 300 тыс. долларов. В июле 2017 года после обнародования этой информации с Розенблата и Полякова сняли неприкосновенность. В октябре 2018 года обвинительный акт против Розенблата, Полякова и еще четырех подозреваемых были переданы в суд. В новый состав парламента ни Розенблат, ни Поляков не попали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram