ГлавнаяОбществоЖиття

Подконтрольный России суд в Крыму продлил на полгода срок ареста журналиста Есипенко

Омбудсман призвала правозащитников делегировать на судебные заседания во временно оккупированный Крым своих представителей.

Подконтрольный России суд в оккупированном Симферополе продлил на полгода срок ареста незаконно удерживаемого гражданина Украины Владислава Есипенко.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Призываю международное сообщество отреагировать на судилище и усилить давление на РФ для защиты прав граждан, оставшихся проживать на территории временно оккупированного Крыма и освободить всех незаконно удерживаемых страной-агрессором граждан Украины", - отметила омбудсман.

Денисова также обратилась к международным организациям и правозащитным институтам с просьбой делегировать на судебные заседания во временно оккупированный Крым своих представителей, чтобы не допустить нарушений прав человека.

Напомним, Есипенко задержали 10 марта и арестовали. Его подозревают в сборе информации "в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А." и изготовлении самодельного взрывного устройства.

В марте стало известно, что задержанного журналиста пытали током.

4 июня США призвали Россию освободить Есипенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram