ГлавнаяОбществоПодії

15 февраля в Крыму продолжат рассмотрение дела задержанного украинского журналиста Владислава Есипенко

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского и международные правозащитные организации посетить "незаконные судилища".

15 февраля в Крыму продолжат рассмотрение дела задержанного украинского журналиста Владислава Есипенко
Фото: скріншот оперативного відео ФСБ РФ

15 февраля во временно оккупированном Крыму продолжится рассмотрение дела по существу над украинским  журналистом Владиславом Есипенко.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

Заседание состоится в так называемом "Симферопольском районном суде".

"Гражданина Украины страна-оккупант обвиняет в якобы незаконном изготовлении взрывчатых веществ и хранении оружия, - написала Денисова. – Призываю Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского, международные правозащитные организации посетить незаконные судилища для недопущения нарушения прав незаконно удерживаемых граждан Украины, а также содействия обеспечению права на защиту и справедливый суд».

Денисова добавила, что в ближайшее время судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ рассмотрит кассационную жалобу по делу в отношении участника так называемой "ялтинской группы по делу Хизб ут-Тахрир" Арсена Джеппарова. Его адвокаты примут участие в заседании с помощью видеосвязи из Крымского гарнизонного военного суда.

А в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоится судебное заседание по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир" по участникам "второй симферопольской группы", в которую входят Энвер Аметов, Осман Арифмеметов, Яшар Муединов, Руслан Сулейманов и Рустем Шейхалиев. В ходе заседания ожидается рассмотрение дела по существу.

Напомним, Владислава Есипенко оккупационные власти полуострова задержали 10 марта 2021 года после освещения мероприятия, посвященного годовщине смерти украинского поэта Тараса Шевченко во временно оккупированном Симферополе. Внештатного журналиста "Крым.Реалии" подозревают в сборе информации "в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А., а также изготовлении самодельного взрывного устройства.

После задержания Есипенко рассказывал, что его пытали током в СИЗО.

В июне 2021 года временная поверенная в делах США в Миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кортни Остриан заявила, что США призвали Россию к его немедленному освобождению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram