ГлавнаяОбществоПодії

ГБР проверит правомерность действий работников СБУ, ранивших пятерых копателей янтаря во время стычки

Инцидент произошел 10 февраля в Ровенской области возле села Ельное.

ГБР проверит правомерность действий работников СБУ, ранивших пятерых копателей янтаря во время стычки
Фото: РБК

Сотрудники Государственного бюро расследований проверяют, были ли правомерными действия сотрудников Службы безопасности в Ровенской области во время столкновения с нелегальными копателями янтаря, сообщает "Украинская правда".

Инцидент произошел 10 февраля около 17:00 недалеко от села Ельно Ровенской области. 

Сотрудники СБУ заподозрили копателей в незаконной добыче янтаря и хотели это проверить. По предварительной информации ГБР, между правоохранителями и гражданскими произошло столкновение. Люди, как отмечается, "начали сопротивляться, устроили драку с применением ножей, топор и бензопил, а сотрудники СБУ начали стрелять из огнестрельного оружия".

В результате столкновения ранены 5 человек - у четырех поражены ноги, у одного - рана предплечья.

СБУ уверяют - на их сотрудников напали местные "с топорами, ножами и травматическим оружием" и ранили нескольких правоохранителей. Потому последние были вынуждены применить оружие. По информации Службы безопасности, ранены 5 местных жителей и трое СБУшников.

Служба безопасности установила личности местных жителей, занимавшихся незаконной добычей янтаря. "Их противоправные действия документируются в рамках открытого уголовного производства по статьям 240-1, 441 Уголовного Кодекса Украины. Национальная полиция зарегистрировала уголовные производства по ч.2 ст.342 УК Украины "Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, частному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц"; по ч.1 ст.294 УК Украины "Массовые беспорядки" и по ч.2 ст.345 УК Украины "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа", - сообщили в пресс-центре Службы безопасности.

Напомним, в июле 2021 года на Волыни полиция разоблачила подпольные цеха, оборудование на миллион гривен и ликвидировала канал сбыта янтаря в Объединенные Арабские Эмираты.

В марте 2016 года в Ровенской области копачи янтаря избили полицейских. Семь правоохранителей попали в больницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram