ГлавнаяОбществоПодії

ГБР открыло производство по попытке фальсификации дела ДТП с кортежем Ярославского

Выяснилось, что в момент аварии водитель находился в другом месте.

ГБР открыло производство по попытке фальсификации дела ДТП с кортежем Ярославского
Фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований возбудило уголовное производство по поводу попытки фальсификации дела ДТП с кортежем харьковского бизнесмена Александра Ярославского.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Досудебное расследование начато по факту привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ч. 2 ст. 372 Уголовного кодекса).

Директор ГБР Алексей Сухачев подчеркнул, что Бюро "немедленно отреагировало на попытки фальсификации резонансного уголовного производства".

"Все без исключения расследование должны осуществляться объективно и беспристрастно, несмотря ни на фамилии, ни на деньги, ни на предыдущие достижения или должности. Бюро всегда действовало, руководствуясь принципами верховенства права и не «назначало» виновных, даже из-за общественного давления" , – подчеркнул Сухачев.

"Могу заверить – все производства будут тщательно расследованы и настоящие виновники будут привлечены к ответственности", - добавил он.

В ГБР рассказали, что на следующий день после смертельного ДТП в полицию обратился водитель предприятия, принадлежащего Ярославскому, и заявил, что он был за рулем сбившего пешехода автомобиля. Полиция подготовила ему подозрение по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) и по ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса.

"Однако со временем выяснилось, что в момент аварии он находился в другом месте", - отметили в ГБР.

Ранее из-за попытки фильсификации дела министр внутренних дел Денис Монастырский уволил начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина.

Фото: dbr.gov.ua

Напомним, информацию о том, что кортеж Ярославского сбил человека и уехал, 10 февраля опубликовала "Украинская правда". Медиа отметило, что на месте ДТП обнаружили автомобильные номера из кортежа бизнесмена. Полиция Харьковщины сообщила, что будет вызывать Ярославского на допрос как возможного участника смертельного ДТП. Сам бизнесмен сообщил, что не знал об аварии. "Я спал дома и утром только узнал это", – сказал он.

Позже в компании Ярославского DCH сообщили, что действительно их водитель попал в ДТП. Он сотрудничает со следствием и ожидает объявления меры пресечения. В компании также сообщили, что сам Ярославский улетел в Лондон для встречи с семьей.

Полиция провела ряд обысков - в гостинице и по месту жительства харьковского бизнесмена и по адресу жительства водителя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram