ГлавнаяОбществоЖиття

Комитет Верховной Рады впервые утвердил трехлетний план закрытых оборонных закупок

Теперь его должен согласовать Кабмин.

Комитет Верховной Рады впервые утвердил трехлетний план закрытых оборонных закупок
Фото: надано пресслужбою МОУ

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки согласовал сводный трехлетний план закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения по закрытым закупкам на 2022-2024 годы.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

Согласование годовых и трехлетних планов оборонных закупок происходит согласно Закону "Об оборонных закупках", который полностью вступил в силу с 1 января 2022 года. Сводный трехлетний план утверждается Кабинетом Министров Украины.

“Это беспрецедентное решение. Теперь у нас есть ориентиры для практических действий на среднесрочную перспективу. Проекты в сфере обороны очень часто имеют производственный цикл, длиннее одного года. Наш приоритет – перейти от тактических решений к системному повышению возможностей Вооруженных Сил Украины, всех компонентов сектора обороны. Наряду с обеспечением текущих потребностей нашей армии мы пересмотрим все имеющиеся опытно-конструкторские разработки и будем инвестировать в перспективные отечественные ГКР. Трехлетний план создаст для этого необходимые условия", – сказал министр обороны Украины Алексей Резников.

По словам Резникова, после его утверждения правительством Украина сможет стать более предполагаемым партнером для оборонно-промышленного комплекса.

“Комитет отработал, по моему мнению, безупречно. Теперь свою часть работы должен сделать СНБО, после чего сводный план может быть утвержден Кабинетом Министров Украины”, – добавил министр.

Согласно Закону "Об оборонных закупках", сводный трехлетний план закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения по закрытым закупкам – это перечень (номенклатура) и объемы товаров, работ и услуг оборонного назначения для каждого государственного заказчика, которые закупаются по процедуре закрытых закупок, а также объем средств, предусмотренный на указанные цели на плановый и последующие за плановым два бюджетных периода.

Сводный трехлетний план формируется в соответствии с:

  • задачами и мерами, определенными государственными программами в сферах национальной безопасности и обороны, другими документами оборонного планирования развития составляющих сектора безопасности и обороны и оборонно-промышленного комплекса,
  • задачами, определенными Президентом Украины, Верховной Радой Украины, Кабинетом Министров Украины, Советом национальной безопасности и обороны Украины как имеющими особо важное значение для обеспечения национальной безопасности и обороны,
  • насущными потребностями государственных заказчиков.

Напомним, Резников в интервью Lb.ua заявил, что Министерство обороны Украины в нынешнем плане закупок на 30% сняло секретность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram