ГлавнаяОбществоПодії

В Ровенской области копатели янтаря избили полицейских

Семь правоохранителей попали в больницу.

В Ровенской области копатели янтаря избили полицейских
Архивно фото
Фото: vse.rv.ua

В Ровенской области за последние два дня произошли несколько столкновений полицейских с копателями янтаря. Одно из них закончилось телесными повреждениями для семерых правоохранителей.

Как сообщается на сайте областной полиции, утром в среду вблизи Клесова почти тысяча человек перегородили дорогу для въезда в урочище "Смитнык".

"Старатели угрожали полицейским и сопротивлялись. В результате столкновения семь правоохранителей попали в больницу с телесными повреждениями", - сказано в сообщении.

Кроме того, ближе к полудню в среду в урочище "Гальбин" 30 человек подожгли металлический вагончик, который использовался полицейскими как стационарный пост.

Вчера же в урочище "Мох" Клесовского лесничества полицейским, которые приехали на вызов из-за незаконной добычи янтаря, также оказали сопротивление. Старатели, как сообщается, нецензурно ругались и угрожали физической расправой.

"К тому же, чтобы исключить документирования правонарушения, а в дальнейшем и изъятие оборудования для незаконного промысла, янтарекопатели перекрыли доступ к мотопомпам, заблокировав проезд автомобилями", - сообщает полиция.

Напомним, в Украине процветает нелегальная добыча янтаря на территории Ровенской, Житомирской и Волынской областей. Власти с этим ничего не могут поделать.

Накануне глава Ровенской области обратился к главе МВД с просьбой ввести в северные районы области войска Нацгвардии, чтобы остановить незаконную добычу янтаря. Реакции на эту просьбу пока не было

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram